БАЛТИЙСКИЙ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИЙ КЛАСТЕР - ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАРТ

БАЛТИЙСКИЙ МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩИЙ КЛАСТЕР - ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАРТ
На сегодняшний день Постановлением Правительства Калининградской области программа по развитию Балтийского металлообрабатывающего кластера внесена в перечень государственных программ по развитию Калининградской области. Программа проекта рассчитана вплоть до 2025 года и содержит следующие задачи:
- Создание конкурентного производства, нацеленного на удовлетворение потребностей металлообрабатывающей и строительной отрасли региона;
- Освоение производства инновационной продукции с использованием современного оборудования (комплексы лазерного раскроя и сварки, высокоточные
токарные и фрезерные станки с числовым программным управлением и другие виды оборудования) и материалов;
- Расширение спектра оказываемых услуг по металлобработке участниками кластера.

– Мы уверены, что проект даст серьезный толчок к развитию металлообрабатывающей и строительной индустрии в нашем регионе, – комментирует исполнительный директор Балтийского металлообрабатывающего кластера Соломатина Юлия. – Кластер позволит своим участникам выйти на новый уровень: как в плане технологичности процесса, так и в освоении новых рынков, в том числе международных. Для наших резидентов открывается множество преференций на государственном уровне. Особую благодарность за возможность получить такую серьезную поддержку от лица всего кластера выражаем Центру поддержки предпринимательства Калининградской области и директору фонда ЦПП Лило Кириллу Валерьевичу. Благодаря нашей совместной работе мы смогли осуществить такую масштабную задачу.

На сегодняшний день в Балтийский металлургический кластер вошли такие предприятия как индустриальный парк Штальверк (АО “ИМС”) - управляющая компания, ГК Балтийская металлургическая компания, ООО “СТРИМ-Проект”, ООО “Европейские дымоходы”, ООО “Фест Брокеридж компани”. Участниками также могут стать предприятия, занимающихся производством металлоконструкций, обработкой металла и производством строительных материалов.