АКТУАЛЬНОЕ — ДЛЯ НАШИХ РЕЗИДЕНТОВ: КАКОЙ БУДЕТ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА?

АКТУАЛЬНОЕ — ДЛЯ НАШИХ РЕЗИДЕНТОВ: КАКОЙ БУДЕТ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА РЕГИОНА?
Уважаемые резиденты! Мы хотели бы сделать вашу работу максимально удобной и продуктивной, поэтому начинаем вести дайджест основных событий, происходящих в бизнес-сообществах региона.
Начнем наш выпуск с мероприятия, собравшего в Калининградской Торгово-промышленной палате представителей бизнеса, Правительства Калининградской области, Комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ. Финансовый директор индустриального парка Штальверк Екатерина Сотникова посетила мероприятие и готова поделиться информацией о принятых решениях.

13 октября в первом чтении было одобрено внесение поправок в Федеральный закон №16 «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», Налоговый кодекс РФ и другие федеральные законодательные акты. Документом предлагается расширить территорию Особой экономической зоны Калининградской области путем включения в ее состав территории и акватории морских портов и продлить срок действия калининградской ОЭЗ до 31 декабря 2095 года. Также в закон вносится поправка о снижении минимального порога инвестиций для резидентов ОЭЗ двух категорий: в сфере IT - до одного миллиона рублей и для инвестпроектов в области здравоохранения – до 10 миллионов рублей.
Кроме того, для Калининградской области предлагается ввести упрощенный порядок оформления виз для иностранцев, предусматривающий возможность их выдачи в форме электронного документа. Поправки в Закон об ОЭЗ Калининградской области отменяют утилизационный сбор в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее трёх лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории ОЭЗ в Калининградской области.

Внесено предложение о сокращение срока госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов с 60 до 45 дней и государственной экологической экспертизы проектной документации объектов – с трёх месяцев до 45 дней. Поправки в Налоговый кодекс РФ предусматривают снижение в несколько раз (до 7,6%), страховых взносов для калининградских предприятий. Пониженные тарифы устанавливаются для новых резидентов ОЭЗ, которые, во-первых, получат этот статус в период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года, а во-вторых, будут создавать новые рабочие места.  
Ещё одно изменение в Налоговом кодексе касается порядка применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль компаний – участников ОЭЗ Калининградской области. Сейчас она составляет ноль процентов, и, согласно текущей редакции, применяется в первые шесть календарных лет со дня включения организации в реестр резидентов ОЭЗ. Поправка предполагает, что отсчет этих шести налоговых периодов будет вестись, начиная с налогового периода, в котором предприятием была получена первая прибыль.