Задаем вопросы на площадке Торгово-промышленной палаты

Задаем вопросы на площадке Торгово-промышленной палаты

30 апреля состоялось заседание комитета по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ на площадке Торгово-промышленной палаты Калининградской области. В мероприятии приняли участие представители Балтийского металлообрабатывающего кластера.

На заседании были подняты следующие темы:

1. О результатах перехода субъектов МСП Калининградской области, применявших ранее ЕНВД, на иные режимы налогообложения в 2021 году.
В обсуждении приняли участие Министерство финансов Калининградской области, Управление Федеральной налоговой службы по Калининградской области.
2. О финансовой нагрузке на бизнес региона в связи с ростом тарифов на услуги естественных монополий. Возможности прогнозирования стоимости электроэнергии для предприятий. Итоги первого квартала 2021.
В обсуждении данной темы приняла участие Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.
3. О работе в условиях ОЭЗ в Калининградской области: перспективы внесения изменений в Закон №16-ФЗ, увеличение сроков выпуска таможенных деклараций на вагоны.
В обсуждении приняли участие Министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области, Калининградская областная таможня, Калининградская железная дорога.

Свой вопрос относительно повышения цен на тарифы электроэнергии задал исполнительный директор Индустриального парка Штальверк Александр Васильевич Зайцев, хотя согласно письма ФАС России тарифы в Калининградской области остались на уровне прошлого года. ФАС Калининградской области от комментариев воздержались, и перенаправили наш запрос обратно в ФАС России.

Его поддержала исполнительный директор кластера БМК Юлия Соломатина и выступила от имени других резидентов кластера с той же проблемой, а также задав вопрос относительно работы таможни.

Благодарим Торгово-промышленную палату за организацию данного мероприятия и возможность выйти на прямой диалог с представителями ведомств. Только объединив усилия мы можем изменять и влиять на текущую ситуацию.

На сегодняшний день в Минэнерго находится в разработке проект Постановления правительства РФ, который внесёт изменения в правила оптового рынка электрической энергии и мощности на территории Калининградской области. Ждём данного решения.