ВОСЕМЬ ЛЕТ

ВОСЕМЬ ЛЕТ

Именно столько потребуется металлургической отрасли России, чтобы адаптироваться к введенным против страны санкциям, констатирует издание «Металлоснабжение и сбыт» со ссылкой на материал РБК.

Такие выводы сделаны по итогам изучения стратегии развития металлургической отрасли РФ, которую в начале августа представил Минпромторг.

Согласно стратегии, восстановление потребления металлургической продукции внутри страны и выведение объемов ее экспорта до уровня 2019-2020 годов ожидается только к 2030 году. Однако за счет замещения импорта к этому сроку должно будет вырасти и производство стали — рост составит 6,4%.

Стратегия развития отрасли, столкнувшейся с санкционным давлением, подразумевает переориентацию экспорта на восток и падение производства. Реализовывать ее предполагается в два этапа — адаптационный, до 2024-2025 годов, и восстановительный — до 2030 года.

В документе отмечается, что сначала необходимо реализовать меры противодействия санкционному давлению, начать реализацию проектов, стимулирующих потребление металла в России, и уточнить потребности в металлопродукции, необходимой для восстановления объектов.

На совещании с главой государства Владимиром Путиным глава Минпромторга Денис Мантуров предлагал также организовать закупки металлопродукции в госрезерв. По его словам, сформированные запасы затем можно будет использовать для интервенций на внутреннем рынке при росте цен, а также в случае нехватки продукции металлургических заводов Донбасса.

На 2-м этапе предусматривается начало реализации новых проектов по развитию инфраструктуры, в том числе по транспортировке российских энергоресурсов на новые рынки. К этому моменту должны будут сформироваться новые логистические цепочки и должна стабилизироваться доходность металлургической отрасли.