СБОР ИНФОРМАЦИИ ПО БИЗНЕС-ПРОБЛЕМАТИКАМ

СБОР ИНФОРМАЦИИ ПО БИЗНЕС-ПРОБЛЕМАТИКАМ
Мы уверены, что Калининграду как региону-эксклаву ЖИЗНЕННО ВАЖНО сегодня найти свое место на обновляющейся экономической карте.

Балтийский Металлообрабатывающий кластер проводит сбор информации от наших резидентов обо всех сложностях, с которыми вы сейчас сталкиваетесь, а также о способах их решения, которые вам представляются возможными.

Сообщим, по каким направлениям сейчас работает команда Кластера.

КЛЮЧЕВОЙ ПРОБЛЕМОЙ, с которой столкнулись предприятия нашей сферы — колоссальные сложности с ЛОГИСТИКОЙ.



Логистика — морское направление
Мы фиксируем серьезные задержки грузов от китайских поставщиков. Также непонятно, как будет складываться ситуация после прихода контейнеров в европейские порты для перегрузки.

Паромное сообщение Балтийск-Усть-Луга
На сегодняшний день по маршруту курсируют всего 2 парома. Третий — тестируется. По расписанию на МАРТ по 3-му маршруту пока зафиксировано всего 9 отправлений!

Логистика — наземный транспорт
Мы отмечаем возросшие сложности с провозом черного металла наземным транспортом. Он может рассматриваться как груз двойного назначения, что создает дополнительные трудности при поставке. Например, через территорию Литвы практически невозможно провезти для нужд нашего региона причальные. Наши резиденты вынуждены были доставлять их за двойной тариф силами «Деловых линий».

Варианты решения

Один из вариантов решения логистической проблемы — изменение маршрута паромного сообщения с «Усть-Луга – Швеция – Финляндия» на направление «Усть-Луга – Калининград (Балтийск)».

Также видим, что наиболее эффективно ввозить товар паромом именно вагонными поставками, так как под автомобильную технику на пароме очень мало места и сейчас очередь на паром расписана на 2-3 недели вперед. К тому же преимущество будет у тех автомобилей, которые везут продовольственные товары либо пользуются паромом в обе стороны — как на ввоз, так и на вывоз из Калининградской области.

Уверены, что у наших резидентов, как у непосредственных участников процесса, родились свои рабочие предложения по решению логистических проблем.

Готовы принять участие в обсуждении ваших вариантов и содействовать в их дальнейшем продвижении на уровень калининградских бизнес-объединений и Правительства КО.

Обращаться с предложениями и вариантами решения можно непосредственно к исполнительному директору Кластера Анне Бутузовой a.butuzova@stahlwerk39.ru.

Верим в то, что кризис сплотит нас решать актуальные задачи. Желаем всем сил и терпения в преодолении ситуации!