ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА БМК В 2020

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА БМК В 2020
Наступивший год для Балтийского металлообрабатывающего кластера планирует стать знаковым. Именно на 2020 запланированы первые серьезные проекты - это запуск двух новых производств, для которых будет задействован потенциал научных организаций и вузов в сфере прикладных исследований и экспериментальных разработок. Помимо развития производственной базы кластер продолжает наращивать кооперационные связи и открыт новым участникам.

- Приоритетным для нас направлением сегодня является создание крепких кооперационных связей и запуск на этой базе инновационных производств - Комментирует исполнительный директор Соломатина Юлия - Именно коммуникации и активное взаимодействие помогают двигаться сообща и в одном направлении. Нам важно выработать систему работы и наладить взаимодействие как между участниками, так и с Фондом "Центр поддержки предпринимательства Калининградской области". Наша задача, чтобы кластер играл ключевую роль в развитии компаний-участников, а не номинальную. И эффективное взаимодействие - одна из важных составляющих этого.

В рамках будущего года для участников также запланированы компенсации на оказание маркетинговых услуг, обучение и повышение квалификации сотрудников, участие в международных выставках, прохождение сертификаций и государственных экспертиз, расходов на рекламу и презентационный материал, проведение круглых столов.