ОПЫТОМ ШТАЛЬВЕРКА ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В БЕЛОРУССИИ

ОПЫТОМ ШТАЛЬВЕРКА ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В БЕЛОРУССИИ
Опытом индустриального парка Штальверк в организации эффективного производственного пространства для металлообработчиков заинтересовались в Белоруссии. В конце февраля в наш уютный офис на Дзержинского, 168 прибыли делегаты Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Минское отделение БелТПП. Среди гостей были и представители Индустриальный парк "Великий камень" в Республике Беларусь.

Коллеги активно интересовались нашим опытом развития промышленной территории, а также кейсами по привлечению резидентов и инвестиций в инфраструктуру. А мы с удовольствием делились информацией, ведь Штальверк предлагает своим резидентам действительно оранжерейные условия: складские и офисные помещения, отличную транспортную развязку Дзержинского — Окружная с возможностью выезда на Мамоново и Багратионовск, развитую инженерию с двумя собственными электроподстанциями, скважиной, собственной ж/д-веткой и возможностью подключения к газу. Кроме того, здесь могут предоставить готовые проектные, технологические, инфраструктурные и даже управленческие решения для открытия новых проектов!

— Мы всегда рады поделиться информацией с коллегами, — говорит исполнительный директор Штальверка Александр Зайцев, — ведь за промышленными территориями и индустриальными парками — будущее экономики наших стран. Частный индустриальный парк — это не просто территория с коммуникациями, а полноценная эко-система, которая не рассчитывает на госдотации, а изначально работает по законам рынка и учится быть эффективной в реальных экономических условиях. Благодаря такому подходу все резиденты парка получают очень серьезные конкурентные преимущества. Предоставляя лучшие в регионе условия для развития производственного бизнеса, мы полностью освобождаем собственника от всех коммунальных и сервисных хлопот. Постоянно развивая инфраструктуру парка, мы дарим резидентам новые возможности для нового рывка. И, конечно же, любой парк — это добрососедство и возможность для продуктивного нетворкинга: заключить выгодную сделку с коллегами по площадке и получить дополнительный синергетический эффект становится в разы проще.

— Неудивительно, что на таких площадках, как парк Штальверк, складываются профессиональные союзы, — продолжает Александр Васильевич. — В нашем случае это Балтийский Металлообрабатывающий Кластер, который уже четвертый год защищает и отстаивает интересы калининградских металлообработчиков, формирует общее информационное поле, привлекает к площадке новых инвесторов, резидентов и партнеров.

— Мы строили это площадку не торопясь и основательно, для себя, — вспоминает генеральный директор индустриального парка Штальверк Олег Чернов. — И сегодня мы помогаем нашим резидентам превращать их бизнес-проекты в конкурентоспособные производства, нацеленные на удовлетворение потребностей строительной отрасли региона. Наша конечная цель — сформировать на улице Дзержинского, 168 целый региональный комплекс производственных мощностей, который бы способствовал ускоренному промышленному росту нашего региона. И мы очень рады, что наш положительный опыт организации производственной площадки привлекает внимание уже на межгосударственном уровне. Благодарим наших партнеров из Союз Калининградская торгово-промышленная палата за возможность презентовать свои кейсы коллегам из Белоруссии!