На смену «железу»: кто и как применяет облачные решения в Калининграде

На смену «железу»: кто и как применяет облачные решения в Калининграде
Потребность в хранении большого объема информации постоянно возрастает, и современные тенденции цифровых технологий все чаще ставят вопрос об использовании бизнесом облачных сервисов для хранения данных.

На эту тему РБК организовал круглый стол, на котором присутствовали представители ведущих компаний, операторы облачных хранилищ и региональных властей: глава Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев, министр цифровых технологий и связи Калининградской области Вадим Рыскаль, руководитель направления по развитию бизнеса в регионах облачного направления МТС Александр Александров, сооснователь и технический директор KОDE Николай Николенко, руководитель «Международного кластера информационных технологий «Северо-Запад» Антон Филимонов, региональный бизнес представили председатель совета директоров ГК «За Родину» Сергей Лютаревич, совладелец сети ресторанов Britannica Project Максим Здрадовский, от Индустриального парка Штальверк - исполнительный директор Александр Васильевич Зайцев.

- Многие резиденты индустриального парка «Штальверк» используют в работе Облачные хранилища. Основные преимущества Облака:
доступ к данным из любого информационного средства, имеющего выход в Интернет, возможность организации совместной работы с данными, нет необходимости приобретать, поддерживать и обслуживать собственную инфраструктуру по хранению данных. Тем не менее, есть один большой минус – это 100% зависимость от интернет канала. Его отсутствие влечет полную остановку работы предприятия. - Комментирует исполнительный директор парка Александр Васильевич Зайцев. - Здесь приходится выбирать : какую информацию размещать в Облаке, а какую непосредственно на собственных серверах. Это зависит от рисков и возможных экономических потерь.
В числе значимых факторов – безопасность информации в облаке, вероятность доступа третьих лиц.

При наличии собственной инфраструктуры, мы сами подбираем кадры, сами ими управляем. Облако – непредсказуемо.
Облачные ресурсы тоже предоставляются не бесплатно. В связи с необходимостью хранения больших баз данных и гигантских объемов информации используются передовые технологии и дорогостоящее оборудование, а это стоит немалых денег.

Еще один минус Облака – это тех. поддержка. Как показывает наш опыт, решение простейших проблем иногда занимает по времени несколько суток.

Таким образом, есть большие плюсы при работе с облачными хранилищами, но есть и существенные минусы. Поэтому мы видим оптимальное решение в комплексном использовании различных ресурсов.