КООПЕРАЦИЯ, КОММУНИКАЦИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА

КООПЕРАЦИЯ, КОММУНИКАЦИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА
Команды Балтийского Металлообрабатывающего Кластера и индустриального парка Штальверк помогли сразу двум новым инвесторам, заходящим в Калининградскую область, получить статус резидента Особой Экономической зоны. Общий объем инвестиций, который новые дочерние компании ГЕОИЗОЛ  территории намерены вложить в регион, превышает 500 млн рублей.
Что за проекты будут реализовываться на Дзержинского, 168? Инсайдерская информация от генерального директора индустриальногопарка Штальверк Олега Николаевича Чернова.

— Вот уже год, как мы живем и ведем бизнес в режиме беспрецедентной экономической турбулентности. Калининградский бизнес вновь прочувствовал всю зыбкость и уязвимость своего эксклавного положения, и, к сожалению, его закономерным ответом на вызовы 2022 года стало сокращение производственных мощностей или размышления о переезде на материковую часть России.
Безусловно, на этом фоне невозможно не отметить игроков, кто принял сознанное решение не замирать, а наоборот — ответить на каждую из негативных тенденций рынка обновленными планами на развитие.
Причем презентуя свои инвестпрограммы, такие команды ищут партнеров себе под стать — в качестве локаций для новых проектов выбираются современные площадки, где помимо возможности для организации производства, предусмотрен и дополнительный сервис — в виде полезных деловых коммуникаций, общего информационного поля и возможностей для выгодной кооперации.
В современных реалиях именно эти механизмы становятся основным конкурентным преимуществом, поэтому неслучайно такие пункты, как КООПЕРАЦИЯ и КОММУНИКАЦИЯ включены непосредственно в миссию Балтийского Металлообрабатывающего Кластера, а индустриальный парк Штальверк изначально был нацелен на создание в Калининградской области ЛУЧШИХ условий для размещения металлообрабатывающих проектов.
И мы рады, что наши технические возможности и принципы работы оказались максимально подходящими для компании «ГЕОИЗОЛ», которая находилась в поиске локации для запуска двух своих новых проектов.
Отмечу, что в России Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» является лидером в сфере проектирования, реставрации и строительства. В Калининградской области региональное подразделение компании уже несколько лет участвует в крупных проектах по реконструкции и строительству различных берегоукрепительных сооружений.
И когда коллеги познакомили нас со своими инвестиционными планами, мы были рады оказать им максимальное содействие (которое, к слову, получит абсолютно каждый партнер, заходящий на площадку Штальверка или обратившийся в Балтийский Металлообрабатывающий Кластер). В результате команда «ГЕОИЗОЛ» приняла решение запустить в Калининградской области сразу два новых проекта. Предполагаемая сумма инвестиций перешагнет отметку в 500 млн рублей. А в качестве локации выступит наш индустриальный парк Штальверк.
«Желающих работать много, а вот действительно толковых подрядчиков — мало. И если мы увидели внимательных и заинтересованных профессионалов, то будем с ними работать», — так резюмировал серию переговоров один из представителей «ГЕОИЗОЛа».
При этом команда Балтийского Металлообрабатывающего Кластера оказала обоим проектам серьезную консультационную поддержку в вопросах получения статуса резидента ОЭЗ. И вновь — положительные отзывы: «Помощь коллег из Кластера была действительно неоценима: от теоретических вопросов мы сразу перешли к практике, и Кластер нас сопроводил по всему пути — от момента подачи заявки до получения свидетельства».

И теперь совсем скоро на ул. Дзержинского, 168 появятся новые производства! С разрешения коллег выдам немного инсайдерской информации о специфике компаний.

Первый инвестпроект — это компания «ГЕОИЗОЛ Фрахт»
Столкнувшись, как и все, с грандиозными проблемами в логистике после событий 24 февраля, «ГЕОИЗОЛ» не замер в ожидании лучших времен, а принял решение создать собственного судовладельца — «ГЕОИЗОЛ Фрахт». На обеспечение парка компании в течение трёх лет планировалось выделить 343,6 млн рублей. Однако уже в первый год реализации программы стало понятно, что инвестпортфель будет серьезно увеличен.
Сегодня в парке «Геоизол Фрахта» — баржи, платформы. В настоящее время судовладелец нацелен снабжать стройматериалами строительные подразделения компании «ГЕОИЗОЛ» в Калининградской области. Также «Геоизол Фрахт» возьмет на себя морскую доставку продукции еще одной дочки Группы компаний «ГЕОИЗОЛ» — компании «СпецМашГео».

Второй инвестпроект «ГЕОИЗОЛа» — компания «СпецМашГео»
Ознакомившись с содержанием этого проекта, я пришел к выводу, что выбор Калининграда в качестве производственной локации для этого проекта можно вообще считать большим подарком всему нашему региону.
«СпецМашГео» займётся в Калининграде производством своего фирменного трубного шпунта и элементов грунтовой анкерной системы. Ставшие универсальной заменой буронабивным сваям и подпорным стенкам, шпунты «ГЕОИЗОЛа» сегодня востребованы во всем мире, ведь их можно использовать в самых разнообразных работах — от берегоукрепления до обустройства тоннелей, при укреплении сводов шахт и мостов.
Помимо этого, «СпецМашГео» планирует организовать в Калининграде выпуск композитных танк-контейнеров, предназначенных для перевозки опасных жидкостей. Они выступят более экологичным и безопасным аналогом металлических контейнеров. И да — подобного производства в России пока нет! И пионером в размещении такого производства станет наш Штальверк!


Мы очень рады, что в такой переломный момент лидеры рынка находят точки соприкосновения и усиливают друг друга. С нетерпением ждем утверждения всей проектно-сметной документации и окажем всю необходимую помощь в запуске таких амбициозных и востребованных проектов! Сезон-2023 будет интересным! Работаем!