Компания «Умная среда» начала производство указателей для железной дороги

Компания «Умная среда» начала производство указателей для железной дороги

Улицы и парки нашей области все чаще обустраивают изделиями не из дерева или бетона, а из переработанного пластика. Напомним, такую уличную мебель повышенной прочности: лавки, скамейки и урны производит участник Балтийского металлообрабатывающего кластера - компания "Умная среда" . Для изготовления используется бытовой пластик, в том числе пакеты, упаковочная пленка, одноразовая посуда, бутылки и прочие предметы. Предприятие перерабатывает до 5 т отходов в месяц и изготавливает до 100 скамеек. Они выглядят как деревянные, но не подвержены коррозии, не трескаются и устойчивы к огню.

Новый эко-материал нашел применение не только в сфере городского благоустройства, его уникальными свойствами также заинтересовались на железнодорожной линии.

- Первый контракт заключен нами с компанией РЖД на производство путевых указателей - комментирует руководитель компании “Умная среда” Александр Григорьевич Рудик. - Такие указатели устанавливаются вдоль железнодорожных путей, часто в болотистых местах. Дерево подвержено разложению, а такой долговечный материал как наш - идеальное решение. Хочется выразить признательность компании РЖД и его руководителю за активную позицию в области защиты окружающей среды и сохранении экологии. Это предприятие одно из первых подключилось к нашей акции по сбору пластика. А из собранного сырья взамен получили эко-скамейки. Мы рады нашему сотрудничеству и надеемся, впереди нас ждет еще больше проектов, направленных на улучшение экологии нашей области.

Мы рады, что такой значимый проект находит поддержку среди ведущих предприятий города. Желаем успехов и дальнейшей реализации задуманных планов!