ДВОЙНОЙ УДАР ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

ДВОЙНОЙ УДАР ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ
Первый месяц весны к улыбкам не располагает, особенно владельцев энергоемких производств. В свежих счетах за электроэнергию — вновь неутешительная динамика: растут абсолютно все показатели. Команда Балтийского Металлообрабатывающего Кластера провела традиционные ежеквартальный мониторинг ситуации и готова поделиться прогнозами, как эта неутешительная динамика скажется на работе калининградских металлообработчиков.

Начнем с вводных данных
В эту зиму цены на электроэнергию поднимались уже дважды. 1 декабря ростом тарифа на сетевую мощность нас «порадовала» Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области: тариф вырос с 1 181,9 р/кВТ до 1 359,2 р/кВт. Причем повышение случилось на месяц раньше традиционных сроков — до этого ценник обычно корректировали в январе и июле. По факту в тот раз предновогодний подарок «обошелся» нашим предприятиям в непредвиденные +15% затрат на электроэнергию.

А вот если сравнить обновленный тариф января 2023 г по отношению к январю 2022 года, то станет очевидно, что только за один год региональная Служба подняла цены на сетевую мощность для местного бизнеса на 26,4%.

Чем вызван такой рост тарифа со стороны местных властей, мы до сих пор не поняли. Особенно на фоне разговоров о мерах поддержки и стабилизации работы регионального бизнеса.

Второй новогодний «подарок» по традиции преподнес федеральный администратор торговой системы, поднявший тариф на генерирующую мощность по всем округам России. В Калининграде рост составил 14,89% по отношению к декабрю 2022 года. В итоге цифра в этой графе квитанций выросла с 1 078,9 р/кВт до 1 239,6 р/кВТ.

— Этот показатель вообще подвержен существенным скачкам, — отмечает исполнительный директор индустриального парка Штальверк Александр Зайцев. — В течение года в разные месяцы мы видели рост тарифа на генерирующую мощность вплоть до 30%! А с учетом роста тарифов на сетевую и генерирующую мощности, вырос и средне взвешенный тариф — за год мы отмечаем, что цифра в квитанциях увеличилась на 19%, причем только за последние два месяца на 16%.

Конечно, мы рады, что показатели в Калининградской области не сравнимы с показателями той же Мордовии, где был отмечен самый высокий рост тарифа на генерирующую мощность — сразу на 20%. Однако учитывая, какие сложности испытывает калининградский бизнес с переходом на морскую логистику, любой лишний процент серьезно бьет по рентабельности.

Причины роста не понятны
Как пояснили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, увеличение тарифа на генерирующую мощность — вынужденная мера: у ресурсоснабжающих компаний выросли траты на проведение ремонта оборудования и зарплаты сотрудникам. Помимо этого, за счет серьезного увеличения тарифа для бизнеса государство гарантирует сохранение относительно низких тарифов для населения.

При этом в ведомстве заверили, что после январского повышения тарифы не будут меняться вплоть до 1 июля 2024 года. То есть, судя по последним новостям от властей, тарифы на электроэнергию с 2023 года не будут меняться в течение полутора лет.

Что же, поверим федеральным чиновникам на слово, хотя хотелось бы все-таки услышать пояснение от местной Службы по тарифам, почему регулируемая ими часть тарифа вросла за год почти на 30%.

Как будут жить металлообработчики с новыми тарифами?
Пока же наши производственники (а в парке Штальверк в категорию энергоемких попадает сразу два производственных проекта) по-прежнему вынуждены минимизировать свои затраты на электроэнергию и работать, избегая так называемых плановых часов пиковой нагрузки, т.е. по факту сокращая рабочий день для сотрудников, либо организовывать работы в ночное время.

К слову, проведя этот анализ, мы в Кластере в очередной раз отметили, что уже третий год ждем обещанной финальной методики расчета тарифа от Минэнерго РФ, ФАС и владельца теплоэлектростанций на территории региона — ПАО «Интер РАО». Пока же сохраняется принцип «чем меньше ясности в расчете, тем больше вариативность в выставлении цифр в платежке».

Не хотелось бы развивать дальше пессимистичные сценарии. Мы в Балтийском Металлообрабатывающем кластере по-прежнему рассчитываем на конструктивный диалог и партнерские отношения с государственными ведомствами и руководством естественных монополий. Предлагаем представителям регионального правительства, Службы по тарифам, ФАС и калининградского бизнеса продолжить переговоры на одной из бизнес-площадок региона и обсудить механику формирования тарифа.

Еще раз подчеркнем: команды Балтийского металлообрабатывающего кластера и индустриального парка Штальверк совместно с резидентами наших площадок всегда готовы к диалогу и содействию.

Удачи всем нам в реализации проектов и продуктивной коммуникации с монополиями!