2020-ый. Вызовы. Выходы. Возможности

2020-ый. Вызовы. Выходы. Возможности

2020-ый. Вызовы. Выходы. Возможности

Продолжаем подводить итоги года и рассказываем о том, каким был 2020 год для Балтийского металлообрабатывающего кластера. Читайте интервью Юлии Соломатиной для проекта РБК:

- Уже в первый год работы Балтийского металлообрабатывающего кластера нам пришлось столкнуться с серьезными испытаниями. «Коронакризис» проверил «на прочность» наш молодой, но амбициозный некоммерческий проект.

2020 был непростым годом для всех, в том числе и для предприятий металлообрабатывающей отрасли, которые не вошли в перечень пострадавших. Тем самым наш профессиональный союз, цель которого — учить, помогать, выслушивать, участвовать в проблематиках, инициировать обращения, объединяться в решении проблем и способствовать развитию всей региональной металлообрабатывающей отрасли, оказался как никогда полезен для наших резидентов. И именно в это непростое время и родилась теория « трёх К»: кооперация, коммуникация, компенсация.

Кооперация. В четкой производственной цепочке каждый наш резидент должен занимать свое место. И новых участников мы оцениваем на предмет соответствия нашим входным параметрам. Мы — не за количество, а за полезность в кооперации резидентов друг другу.

Коммуникации. Без единого информационного поля, позволяющего обмениваться знаниями, опытом, новостями никакой профессиональный союз невозможен.

Компенсации. Мы взяли на себя обязательства предоставлять участникам отрасли полную и достоверную информацию о мерах региональной и федеральной поддержки, а также оказывать профессиональные консультации в вопросах непосредственного получения грантов и субсидий.

Следуя этим принципам, нам удалось пройти 2020 год не только без существенных потерь, но и смогли запустить несколько инновационных проектов.

Конечно, без помощи партнеров не обошлось, хотелось бы сказать отдельное спасибо Фонду "Центр поддержки предпринимательства Калининградской области"  и Правительству КО за профессиональный консалтинг, финансовую поддержку и готовность оказать содействие в любой нестандартной ситуации.

Компании - резиденты кластера, оперативно адаптируясь к ситуации «коронакризиса», вынуждены были частично перевести свою работу в интернет пространство. Существенную роль в этом переходе сыграл Фонд, который помог в создании современных и удобных интернет страниц для наших проектов. Были созданы сайты для ГК СТРИМ, индустриальный парк Штальверк, проекта Умная среда, БТЗ, Виан-Монтаж, а также создан интернет-магазин для Балтийской Металлургической Компании.

Для поддержания безопасной работы и борьбы с COVID-19 нашим участником, компанией МАГО-РУСЬ, был выпущен новый продукт на рынок - автономные дезинфицирующие станции.

И я с уверенностью могу сказать, что сегодня Балтийский металлообрабатывающий кластер доказал свою востребованность и необходимость. Мы встречаем новых резидентов на территории индустриального парка Штальверк, содействуем нашим партнерам в получении государственных субсидий, защищаем интересы отрасли на ведущих бизнес-площадках региона, способствуем запуску новых производственных проектов.

И очень приятно, что моя работа в качестве исполнительного директора кластера была отмечена Благодарственным письмом от Губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова за значительный вклад в развитие металлообрабатывающей промышленности Калининградской области.

И уже сейчас, подводя предварительные итоги 2020 года, несмотря на сложности во взаимодействии с нашими монополиями и «коронакризис», Балтийский металлообрабатывающий кластер выполнил взятые на себя обязательства в 2020-м году:

- запуск Балтийского трубного завода - первого в Калининградской области производства трубного проката из черного металла;

- запуск инновационного экологического проекта Умная среда - производство эко-скамеек и урн из композитных материалов, изготавливаемых путем переработки пластика;

- запуск экспериментального коллаборационного проекта по комплексному производству металлоконструкций, цель которого — предложить клиентам ЛУЧШИЕ в отрасли компетенции в продажах, организации производства и в строительстве.

Я уверена, любые трудности делают сильнее. А этот год показал важность партнерского взаимодействия и взаимной поддержки.
Всем удачи и успешной реализации запланированных проектов!

Интервью опубликовано в специальном проекте РБК «2020-ый. Вызовы. Выходы. Возможности» https://kaliningrad.plus.rbc.ru/.../5fe1c1e77a8aa9ea8e3bf234